Военно-исторический клуб «Память Победы» был создан в Усть-Илимске более двух лет назад энтузиастом, любителем истории Николаем Алифиренко.  Идею поддержали студенты техникума лесопромышленных технологий, более взрослые волонтёры, и работа «закипела».  Шилось обмундирование, собирались экспонаты, изучалась история…

На праздновании Дня Победы в прошлом году устьилимцы имели возможность увидеть реконструкцию военных действий, развернувшуюся в районе ДК «Дружба». Организовали её члены этого клуба.  Несмотря на плохую погоду, зрителей было очень много, ведь такое увидишь нечасто. Это были баталии со стрельбой и настоящей техникой, где воевали советские воины и фашисты…

Накануне 75-летия Великой Победы, реконструкторы во главе с его руководителем «Памяти Победы», решили провести долгосрочную акцию – начиная с октября 2019 по октябрь 2020 года провести по всем образовательным учреждениям города интерактивные экскурсии. Шестого января такая экскурсия прошла в нашей школе.

14 столов были заняты экспонатами, которые можно было рассматривать, брать в руки и даже примерять. Николай Петрович рассказывал ребятам о том, какой ценой досталась советскому народу победа в жесточайшей войне… Учитывая тот факт, что сегодня дети мало читают, а в учебнике истории Великой Отечественной отведены считанные часы, каждая подобная встреча дает юному поколению новые знания, пробуждает чувство патриотизма и гордости за свой народ.  Учащиеся слушали гостей с большим интересом, и искренне благодарили за экскурсию.