27 мая во дворце культуры «Дружба» прошел выпускной вечер Школы искусств №2 города Усть-Илимска. В этот день нарядные и счастливые юноши и девушки поднимались на сцену, чтобы получить свидетельства об окончании учебы.

Всего в 2021 году завершили дополнительное образование 94 выпускника четырех отделений Школы.  По традиции приветственное слово было предоставлено директору Школы искусств Т.И. Волковой.  Татьяна Ивановна тепло и душевно приветствовала детей, поздравила педагогов и родителей со столь значимым событием, а затем началось вручение документов.

33 выпускника закончили обучение на отделении народного декоративно-прикладного искусства. Это дизайнеры, резчики и расписчики по дереву, берестянщики. Работы этих выпускников неоднократно выставлялись на выставках разного уровня, как в нашем городе, так и в областном центре и даже за его пределами. Кроме того, дизайнеры оставили свой реальный след: они вместе с педагогом Кристиной Александровной Шебодаевой расписывали стены производственного помещения на УИ ТЭЦ,  изготавливали новогодние игрушки для Свято-Софрониевского храма, оформляли интерьеры школы.

Художественное отделение нынче окончил 31 человек, пятеро из них – по программе «Художественный текстиль», где девочки осваивали такие техники как батик и нетканый гобелен. На протяжении всей учебы дети участвовали в очных и заочных конкурсах, ездили на пленэры, кто-то побывал в летних творческих школах…

Затем на сцену поднялись музыканты. 30 человек, среди которых – победители городских и территориальных конкурсов Лейли Исмаилова, Борислав Угрынив, Дарья Коновалова, Богдан Тарасевич…

Церемонию награждения, провели которую преподаватели музыкального отделения Афанасьева А.Н. и Семейкина Л.Ф., чередовали музыкальные и хореографические номера учащихся школы, а также поздравления педагогов и благодарности учеников… Не остались без внимания и родители, ведь без их участия и поддержки преподавателям сложно добиться отличных успехов детей…

Праздник закончился с легкой грустью. Ведь с каждым очередным выпуском перелистывается еще одна страница истории школы…  А осенью начинается следующая страница, надеемся, что яркая и такая же незабываемая.