дополнительного образования (МБУ ДО ШИ №2)
"ШКОЛА ИСКУССТВ №2 имени Т.Г. Сафиулиной"
г. Усть-Илимска Иркутской области

МБУ ДО  «Школа искусств № 2»  —  одно из лучших учреждений культуры Иркутской области. В числе учащихся школы — лауреаты и дипломанты областных, Всероссийских и Международных конкурсов, стипендиаты Министерства культуры РФ, Губернатора Иркутской области, Министерства культуры и архивов Иркутской области, Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена», мэра города Усть-Илимска, благотворительного фонда «Илим Гарант». Многие выпускники школы связали свою жизнь с искусством и продолжили обучение  в музыкальных, хореографических и художественных колледжах, училищах, консерваториях, художественных академиях  страны.

МБУ ДО «Школа искусств № 2» было создано в январе 2000 г. в результате объединения трех учреждений дополнительного образования Управления культуры Администрации г. Усть-Илимска, имеющих свою богатую историю: детской художественной школы №2, школы народных ремесел и детской музыкальной школы №2.

За период, прошедший с момента объединения, коллективом были достигнуты новые успехи.  2001 г. — на базе муниципального отделения была открыта новая специализация – общее эстетическое образование, где ребята профессионально занимаются стразу тремя видами искусств: музыкой, хореографией и живописью. Открыто хореографическое отделение. 2003 г. — оркестру народных инструментов Школы искусств было присвоено звание «Образцовый детский художественный коллектив»; 2005 г. — Школе искусств присвоена высшая категория,  получен диплом II степени Областного конкурса «Образцовое учреждение культуры Иркутской области 2005 г.»; 2006 г. – коллектив МБУ ДО «Школа искусств №2» награжден Почетной грамотой Комитета по культуре администрации Иркутской области за высокие творческие и учебные достижения в работе с одаренными детьми; 2011 г. –  на базе отделения народного декоративно-прикладного искусства создан творческий коллектив преподавателей «Мастера Илима»; 2012 г. – Администрацией города Усть-Илимска утверждена ведомственная целевая программа по развитию народного творчества «Город мастеров», разработанная преподавателями школы; 2013 г. –  художественное и хореографическое отделения перешли на обучение по дополнительным предпрофессиональным образовательным программам в области искусств.

В 2014 году  Школа искусств №2 стала победителем международного конкурса  Internet Music Competition 2014, организованном Ассоциацией педагогов музыкальных учреждений Сербии и продюсерским центром MIR Production.

В настоящее время школа занимает два здания, в которых разместились четыре отделения: музыкальное, хореографическое, художественное и отделение народного декоративно-прикладного искусства, на которых ежегодно обучаются  700 детей. Здесь работают 60 квалифицированных преподавателей, 27 имеют высшую квалификационную категорию.  В школе созданы самые благоприятные  условия для выявления и реализации способностей ребенка на всех этапах его обучения, с учетом индивидуального подхода к обучению и особенностей групп учащихся.

Для детей 5 лет работают подготовительные группы и группы раннего эстетического развития. Выпускники, решившие поступать в профильные средние специальные и высшие учебные заведения имеют возможность обучаться по образовательной программе ранней профессиональной ориентации.

В ШИ №2 реализуются дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы «Живопись», «Хореографическое  творчество», «Декоративно-прикладное творчество», программы в области музыкального искусства. В образовательном процессе используются инновационные и экспериментальные программы: «Народный дизайн» для учащихся подготовительных групп отделения народного декоративно-прикладного искусства ДШИ, «Композиция в материале. Резьба по дереву», «Роспись по дереву», «Художественный текстиль», «Дизайн и архитектура», «Дизайн и декорирование жилища», « Основы изобразительного искусства», «Музицирование» (деревянные духовые инструменты; домра, балалайка) «Аккомпанемент» (баян, аккордеон), «Классический танец».  Школа искусств №2 тесно взаимодействует с различными творческими образовательными организациями и учреждениями культуры и искусства района, города, области, страны.

Преподаватели  и учащиеся не остаются в стороне от  культурной и общественной жизни города и региона,  они ведут активную концертную деятельность, участвуют в праздниках, конкурсах, выставках, проводят мастер-классы.

Большой популярностью у жителей города и гостей пользуются  экскурсии в детскую картинную галерею «Бурундучок» и музей народного творчества отделения народного декоративно-прикладного искусства ШИ №2. Основные посетители выставок — отдыхающие курорта «Русь», гости города, воспитатели и дети из детских садов, учащиеся образовательных школ, жители города.

У каждого отделения  есть своя славная история, начало отсчёта которой положено еще в 70-х годах прошлого века. Педагоги хранят старые традиции и создают новые,  шагая в ногу со временем и радуясь успехам и достижениям каждого ученика.